Обратный звонок

ВОЙТИ
» »

Что нужно знать о производстве сухих строительных смесей

На сегодняшний день современное строительство сложно представить без возможного применения строительных смесей.

   Сухие строительные смеси представляют из себя порошкообразные материалами, при добавлении к которым воды получают различные виды жидких смесей для строительных работ (монтажные, для шпатлевочных работ, клей для облицовки, гидроизоляция и другое).

   Готовые смеси можно использовать во многих видах работ: устройству полов, возведению стен, облицовке, отделке всевозможных поверхностей и т.д. При всех этих работах используют различные готовые строительные смеси.

   Использование таких смесей не только экономически целесообразно, но и практически оправданно. Готовые смеси способствуют повышению качества строительных работ, сокращению времени на строительство и оптимизации количества занятых специалистов.

   Существует большое количество вариантов рецептур изготовления сухих строительных смесей и для каждой задачи в строительстве, есть своё готовое решение и смеси. Разнообразными видами компонентов, входящие в составы смесей, можно регулировать прочность раствора, выдерживание температурных изменений, повышенному уровню влажности и другим условиям. Именно поэтому сегодня профессионалы вместо классической смеси цемента и песка все чаще применяют сухие строительные смеси.

Преимущества использования сухих смесей:

  • использование сухих смесей значительно экономит время и пространство для хранения и изготовления строительных материалов;
  • возможность изготавливать сухие смеси различной сложности в индивидуальном порядке;
  • возможность приготовления раствора в нужном количестве на данный момент, исключая потери;
  • экономия на транспортных расходах, не требуется подвозить все время готовые растворы;
  • высокое качество производимого раствора за счёт точного соблюдения дозировки используемых составляющих;
  • возможность долгого хранения смесей.

   Таким образом, сухие строительные смеси являются высококачественным инновационным продуктом, который значительно повышает производительность труда и позволяет значительно повысить качество строительства.

Составные части ССС:

  • вяжущие вещества (цемент, глина, эфир целлюлозы, полимерцементные составы и другие);
  • наполнители (известняк, кварцевый порошок, фракции камня);
  • функциональные добавки, ускоряющие процессы загустения либо затвердевания и придающие другие необходимые качества готовому продукту.

   В зависимости от предназначения готового состава существует своя отдельная рецептура необходимых компонентов.

   Технологический процесс изготовления строительных смесей не представляет большой сложности. Состав материала постоянно усовершенствуется, но технология производства является постоянной.

Этапы изготовления сухих смесей.

   При помощи транспортёра или других подающих устройств, песок загружается в сушильную установку. Сушильный барабан периодически делает обороты вокруг свой оси, и засыпанный песок постепенно пересыпается по барабану и лопаткам, которые расположены по всей длине сушильного барабана. При нахождении лопаток сверху песок постепенно перемещается, на который воздействуют массы горячего воздуха и тем самым песок просушивается избавляясь от лишней влаги. При этом вся лишняя влага из барабана удаляется через систему аспирации. Просушенный песок через выходное отверстие барабана поступает далее по линии, как правило к виброситу, с помощью которого песок просеивается и распределяется на несколько фракций разной величины. Различные фракции используются в различных смесях по качеству, а отсев с крупными включениями идёт либо на переработку, либо возможно использовать как готовый продукт.

   При накапливании большого количества отсева, датчик направляет сигнал компьютерной системе, которая даёт указание на удаление отходов. Таким же образом, с помощью автоматики, выполняются действия с песком. В случае накапливания материала в промежуточных отсеках, к процессу подключаются шнеки, выгружающие материал в накопительные отсеки. По окончании процесса готовый цемент автопогрузчиком перемещают в цементный отсек и фасуют. А вспомогательные сыпучие материалы помещают к бункеру дополнительных материалов ручным способом. Система автоматизирована, и точное количество дополнительных веществ по рецепту вносится в компьютер специалистом.

   Затем ответственный специалист вводит в компьютер название смеси и запускает процесс. Машина даёт команду на взвешивание составляющих, и в определенной очередности засыпает их в смеситель. Завершение каждой операции отображается на мониторе машины световым сигналом. Затем автоматика производит смешивание составляющих. На этапе окончания процесса даётся запрос на отправление материала в фасовочный отсек, где происходят упаковочные работы.

Этапы изготовления строительных смесей:

  • подготовка необходимых составляющих;
  • просеивание;
  • помещение составляющих к бункерам;
  • определение дозировки веществ;
  • смешивание компонентов;
  • фасовка;
  • складирование.

На каждом производственном этапе требуется использование необходимого оборудования.

   Мини-завод по производству ССС - оснащён компьютерной системой. Автоматизированное управление. Использовать такое оборудование можно с минимальным количеством сотрудников, что способствует быстрому периоду окупаемости и гарантирует устойчивое качество продукции.

Подача песка.

   Хранят песок в ёмкости для сыпучих материалов с дополнительными техническими устройствами. Ещё их называют силосами. Такой силос оборудуют фильтрами, датчиками, предохранительными устройствами, а также системой аэрации или электромеханическим вибратором. Сухой песок винтовым конвейером перемещается к весовому отсеку песка.

Цемент.

   Ёмкость такого же типа, как и для складирования песка. С помощью подающего устройства раствор из ёмкости направляется к весовому бункеру для цемента.

Подача добавок.

   Все добавки подвергают взвешиванию, затем засыпают в смесительное устройство. После чего смесь засыпается в специальный отсек винтового конвейера и направляется в бункер с дозирующим устройством.

Смешивание составляющих.

   Смешивание происходит в роторном смесителе. В случае готовности раствора реагирует датчик, и продукт перемещается сквозь затвор смесителя далее в бункер. Производят контроль объёма материала датчики уровня.

Фасовка готовой продукции.

   Приготовленная смесь направляется в следующий бункер для последующей фасовки в мешки. Как правило фасовка смесей производит через фасовщики в клапанные мешки различного объёма.

   Примерная производительность линии производства ССС при двухсменной загрузке составляет в год около 25000-30000 тонн, в сутки – до 100 тонн.

   Учитывая высокую потребность в этой продукции строительным бизнесом и отменное качество продукта, основание собственного производства ССС с последующей их осуществлением, представляется отличной бизнес идеей. К тому же такая продукция хорошо востребована как специализированными компаниями, так и частными заказчиками. Таким образом, воплощение в жизнь идеи изготовления сухих строительных смесей может принести неплохие стабильные доходы.


Дата: 2015-07-12 | Просмотров: 3969 | Рейтинг публикации: 5.0/326 |  

Читайте также статьи:
Вверх